ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!! Найдите сумму первых тринадцати членов арифметич.прогрессии,если

C1=30;C11=-12

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(c_n) - арифметическая прогрессия
c_1=30 \\ c_{11}=-12 \\ S_{13}=?

Решение
c_{11}=c_1+10d \\ -12=30+10d \\ 10d=-42 \\ d=-4,2 \\ S_{13}=\frac{2*30-4,2(13-1)}{2}*13=\\= \frac{60-50,4}{2}*13=\\=\frac{9,6}{2}*13=4,8*13=62,4
Ответ: 62,4