Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,8, а среднее арифметическое пяти других чисел равно 5,2.

Найдите среднее арифметическое этих восьми чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Единов Влад.
I) Средеее арифметическое трех чисел:
(a+b+c)/3=4.8
Отсюда сумма:
(a+b+c)=4.8*3=14.4
II) Среднее арифметическое пяти чисел:
(d+e+f+g+h)/5=5.2
Отсюда сумма:
(d+e+f+g+h)=5.2*5=26
III) Найдем среднее арифметическое восьми чисел сложив две суммы и разделив это на 8:
(14.4+26)/8=5.05 - среднее арифметическое восьми чисел