Решите способом сложения . {х-2у=4 {х+3у=39 Дам 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.
Х-2у=4    (1)
х+3у=39  (2)
умножим (1) на (-1)
-x+2y=-4  (3)
х+3у=39  (4)
сложим (3) и (4)
5y=35
y=7 - подставим в (1)
x-2*7=4
x=18
ответ: x=18; y=7