помогите пожалуйста срочно!!!!!длина прямоугольника 10см, ширина 5 см.Найдите длину сторон

квадрата,если его перимитер равен периметру прямоугольника. Найдите площадь квадрата, если длина стороны квадрата равна ширене прямоугольника, у корторого периметр 40 см,длина-13см

Ответы на вопрос

Отвечает Кадакина Анна.
Первая задача
1) Определяем периметр прямоугольника:
   Р = 2*10 + 2*5 = 30 см
2) У квадрата все четыре стороны равны, значит сторона квадрата:
    30 : 4 = 7,5 см
Вторая задача
1) Находим ширину прямоугольника:
      (40 - 2*13) : 2 = 7 см
2) Тогда площадь квадрата равна:
       S = 7 * 7 = 49 см2