среднее арифметическое двух чисел равно 32,5 найдите эти числа если известно, что 24% первого на

0.25 > чем 25% второго

Ответы на вопрос

Отвечает Казнин Вячеслав.
Х-первое число, y-второе, тогда (х+у):2=32,5. 24% первого числа на 0,25 больше 25% второго, тогда 0,24х-0,25у=0,25. составим и решим систему уравнений

(х+y):2=32,5 (умножим обе части на 2, чтобы избавиться от знаменателя) 
0,24x-0,25y=0,25 (умножим обе части на 100)

х+у=65 
24х-25y=25

x=65-y
24(65-y)-25y=25

x=65-y
1560-24y-25y=25

x=65-y
1560-49y=25

x=65-y
1560-25=49y

x=65-y
1535=49y

y=1535/49
x=1650/49