[[x] - 1]=8 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханова Алтынай.
Уравнение распадается на abs(x)-1=-8 и abs(x)-1=8. Первое не имеет решений, поскольку модульная функция при любом x не выдаст (-7) (abs(x)-1=-8 => abs(x)=-7). Второе имеет 2 корня: abs(x)-1=8 => abs(x)=9 => x=-9 и 9.

Ответ: -9 и 9.
Отвечает Макаров Ньургун.
X-1=8                                                                                                                                    x-9=0                                                                                                                                    x=9:0                                                                                                                                    x=9