Как измениться площадь круга и длина его окружности , если радиус уменьшится в 6 ; 7,5 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Красникова Анастасия.
Так как длина окружности радиуса R равна L=2*π*R,  тогда L1=2*π*R/6=π*R/3 - длина окружности уменьшится в 6 раз
L2=2*π*R/7,5- длина окружности уменьшится в 7,5 раза
S=π*R², откуда S1=π*R²/36 - площадь круга уменьшится в 36 раз
S2=π*R²/7,5²= π*R²/56,25- площадь круга уменьшится в 56,25 раза.