Какую цифру в числе 14571457145714571457 надо зачеркнуть чтобы число делалось на 9 юбилей A) 1 B) 4

C) 5 D) 7 Даю 40 балов если ответ правильный

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.
Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9
(1+4+5+7) * 5 = 85 - сумма цифр исходного числа
81 - ближайшее число, кратное 9
85 - 81 = 4 - это число надо зачеркнуть
Ответ: В) 4.

Проверка: (1+4+5+7) * 4 + (1+5+7) = 17*4 + 13 = 68 + 13 = 81 - кратно 9