Заработная плата двух мастеров за один день равна 16 000 тг. Заработная плата первого мастера за 5

дней на 17 000 тг. больше, чем заработная плата второго мастера второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.
Пусть  зарплата I  мастера  х  тг./день  ,  зарплата II мастера у  тг./день.
По условию задачи ⇒система уравнений:{х +у = 16000                  |*4{5х - 4у = 17000
{4x + 4y = 64000{5x  - 4y = 17000метод сложения:4х + 4у  + 5х  - 4у = 64000 +170009х = 81000х= 81000 :9х = 9000 (тг./день) зарплата I мастера9000 + у =  16000у= 16000 - 9000у=7000 (тг./день) зарплата II мастер

я уравнением.