Сумма трех чисел равна 90. Первое число составляет 20% от всей суммы, но 40% второго числа .

Найдите среднее арифметическое первого и третьего чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Парилов Артём.
90:100*20=18
18:4*10=45
90-18-45=27
(18+27):2=22,5
Отвечает Сорокин Ден.
90=100%
х=20%
90*20%:100%=18 (число №1)

18=40%
х=100%
18*100%:40%=45 (число №2)

90-(18+45)=27 (число №3)

среднее арифметическое первого и третьего числа=(27+18):2=22.5