3 блакнота и два пенала стоят 108 тг. 8 блакнотов дороже пеналана 3 тг. сколько стоят один блакнот

и один пенал.Решение системой

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Елена.
3х+2у=108
8х-у=3
у=8х-3
3х+16х-6=108
19х=114
х=6 то - стоимость блокнота
у=8*6-3=45 тг - стоимость пенала
45+6=51 тг
Ответ: 51тг