Площадь прямоугольника 360. Если одну сторону увеличить на 3 см, а другую уменьшить на 6 см, то

получится равновеликий ему прямоугольник. Найдите стороны первого прямоугольника. Решить системой уравнений Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Nurseit Beka.
Пусть одна сторона равна а, тогда другая сторона равна b. Площадь прямоугольника равна ab=360. Площадь равновеликого его прямоугольника равна (a+3)(b-6)=360. Отсюда найдем,что b=2a+6.
Подставим это значение в площадь первого треугольника:
ab=360
a(6+2a)=360
2a²+6a-360=0
D=36+2880=54²
a= (-6+54)/4=12
b=2a+6=30
Делай так