Условия задачи : в прямоугольном треугольнике катет равен 15 см а его проекция на гипотенузу равна

9 см , найдете гипотенузу а также синус и косинус угла образованного этим катетом и гипотенузой , заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздик Кузьма.
ΔАВС, В=90°, АВ=15, ВД высота к  основанию,
АД=9
АС=АВ²/АД=225/9=25
ВС²=ДС*АС=16*25
ВС=20
cosА=15/25=3/5
sinА=20/25=4/5