Некоторое расстоянии поезд прошел со скоростью 120 км/ч. После этого расстояние, на 75 км большее,

он прошел со скоростью 150 км/ч, а остальное расстояние, на 135 км меньшее пройденного,— со скоростью 96 км/ч. Как велик весь путь, если средняя скорость поезда оказалась равной 120 км/ч? Решить через "пусть х-.... "

Ответы на вопрос

Отвечает Aitkalieva Sabrina.
Весь путь равен x+75+x+2x-60=4x+15, все время равно x/120+ 75+x/150+2x-60/96=43x-150/1200.
Средняя скорость поезда 4x+15/43x-150/1200=120
Отсюда x=100 км. Весь путь составит 4•100+15=415 км
Ответ: 415 км