Помогите решить уравнение (2x+3)^2=(2x-5)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.
4x² + 12x + 9 = 4x² - 20x + 25

32x = 16

x = 0,5
Отвечает Шаталов Илья.
Есть два способа решения данного уравнения:
1) Раскроем дужки:
4х² + 12х + 9 = 4х² - 20х + 25
32х = 16
х = 0,5
2) Берём квадратный корень:
|2х + 3| = |2х - 5|
Модуль можно раскрыть 4-мя способами:
а) 2х + 3 = 2х - 5
0 = -8

б) -2х - 3 = 2х - 5
∅, т.к. 2х + 3 не может быть меньше, чем 2х - 5
в) 2х + 3 = -2х + 5
4х = 2
х = 0,5
г) -2х - 3 = -2х - 5
0 = -2

Ответ: х = ½