Из пункта A в пункт B с постоянной скоростью выехал велосипедист. Одновременно с ним из пункта B в

пункт A с постоянными скоростями вышли два пешехода, причём скорость первого пешехода больше скорости второго пешехода в полтора раза. Велосипедист встретился с первым пешеходом через 5 часов, а со вторым — ещё через 50 минут. Во сколько раз скорость велосипедиста больше скорости второго пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.
Пусть х скорость второго пешехода, тогда скорость первого 1,5 х, а скорость велосипедиста у. Тогда по условию расстояние между А и В будет: 5(1,5х+у) или (35/6)(х+у) т.к. 5 ч. 50 мин.=35/6 часа. Составим уравнение:
5(1,5х+у)=(35/6)(х+у)
6(1,5х+у)=7(х+у)
9х+6у=7х+7у
2х=у
у/х=2 раза т.е. в 2 раза скорость велосипедиста больше скорости второго пешехода.
Ответ: в 2 раза.