Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 15 см. Определи длину короткого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Второй острый угол=90-60=30. Пусть короткий катет х, тогда гипотенуза - 2х. Составим уравнение х+2х=15. 3х=15.  х=5 см -длина короткого катета.