Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 27 см. Определи длину короткого катета.1. Величина второго острого угла равна °2. Длина короткого катета равнаРешите пжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.

Пошаговое объяснение:

1. Сумма углов любого треугольника равна 180°

180 - 90 - 60  = 30° - второй угол - ответ.

2.  Гипотенуза по формуле:

с = а/sin30° = a : 0.5 = 2*a

3.  a + c= a + 2*a = 27 = 3*a

a = 27 : 3 = 9 см - длина короткого катета - ответ.