Действия с дробями. Ира может вскопать грядку за 4 часа, а Митя  - за 3 часа. За какое

время они вскопают грядку, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алижан.
Ира работает - 4 часа
Митя работает - 3 часа
Митя + Ира - ?
Решение
Так как Ира работает, то выполняет   \frac{1}{4} работы в час, а Митя, который работает 3 часа, выполняет   \frac{1}{3} часть работы за час. Найдём какую часть работы они выполнят за час:  \frac{1}{3} + \frac{1}{4} =  \frac{4}{12}  +  \frac{3}{12} =  \frac{7}{12}
Значит, всю работу они выполнят за   \frac{12}{7} = 1  \frac{5}{7} часа
Ответ:  1 \frac{5}{7}   часа