Помогите решить пример с дробями : 18 целых 21/53 * 27/34 * 42 целых 2/5 * 47 целых 2/9 - 125/161 *

8 целых 216/617 * 15 целых 17/40 * 22 целых 31/36 заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.
♣ Я буду разбирать каждое действие по-отдельности. Номера я проставлю.
1 действие.  18  21/53  * 27/34 = (975*27)/(53*34)=
=26325/1802= 14  1097/1802
2 действие. 14  1097/1802   * 42  2/5 = (26325*212)/(1802*5) =
 =(5265*2)/(17*1)= 10530/17= 619  7/17
3 действие. 619  7/17   * 47  2/9  =  (10530*425)/ (17*9) =
=(1170*25)/(1*1)=29250
4 действие.  125/161   *  8  216/617  = ( 125*5152)/(161*617)=
= (125*32)/(1*617) = 4000/617=6 298/617
5 действие. 6   298/617 *   15  17/40 = (4000*617)/(617*40) = 100
6 действие. 100*    22  31/36   =  (823*100)/(36*1)=
= (823*25)/(9*1)= 20575/9  = 2286  1/9
7 действие. 29250   -  2286  1/9 = 26963  8/9.
Ответ:  26963 8/9.
Лайкните и подпишитесь на меня, я очень стараюсь! Отметьте как лучший!♣