Задуманы два числа. Если из первого вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу

прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х-первое число,
у - второе число, составим систему уравнений
х-2у=4
х+3у=39,
отнимем от первого уравнения второе:
х-2у-у-3у=4-39
-5у=-35
у=-35:(-5)
у=7
подставим значение у в первое уравнение:
х-2*7=4
х-14=4
х=4+14
х=18
Задуманные числа 7 и 18