Срочно:первое число на 40% больше чем второе,а их среднее арифметическое 36.Нужно найти ети числа


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.
X - первое
у - второе

Имеем систему уравнений:

{x = y + 0.4*y
{(x + y)/2 = 36

{x = 1.4y
{x + y = 72

Выразим х через у из первого уравнения и подставим во второе, получим:

1.4y + y = 72
2.4y = 72
y = 72/2.4
y = 30

x + y = 72
x + 30 = 72
x = 72 - 30
x = 42

Ответ: первое число 42, второе число 30.