Упростите выражение: 4/15(1 2/3н-4,5)-1 1/2(8/27н+5,4)


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Екатерина.

 \frac{4}{15} (1 \frac{2}{3} n - 4.5) - 1 \frac{1}{2} ( \frac{8}{27} n + 5.4) =  \frac{4}{15} ( \frac{5}{3} n -  \frac{45}{10} ) -  \frac{3}{2} ( \frac{8}{27} n +  \frac{54}{10} ) =  \frac{4 \times 5}{15 \times 3} n -  \frac{4 \times 45}{15 \times 10}  -  \frac{3 \times 8}{2 \times 27} n -  \frac{3 \times 54}{2 \times 10}  =  \frac{4}{9} n -  \frac{6}{5}  -  \frac{4}{9} n -  \frac{81}{10}  =  -  \frac{12 + 81}{10}  =  -  \frac{93}{10}  =  - 9.3