Катер проплыл 4 км против течения и 15 км по течению реки за то же время, которое ему понадобилось

для прохождения 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если скорость реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шагеева Алина.
Х  км/ч - скорость катера
х+3  км/ч - скорость по течению, расстояние 15 км
х-3  км/ч - против течения, расстояние 4 км.
Расстояние по озеру 18 км.

4/(х-3) + 15/(х+3)=18/х
4х(х+3)+15х(х-3)=18(х+3)(х-3)
4х²+12х+15х²-45х=18х² - 162
х²-33х+162=0
D=33² - 4*162=441  (±21²)
х1=(33-21)/2=6
х2=(33+21)/2=27 - не подходит решению (слишком большая)

х=6 км/ч - скорость катера