Вклад планируется открыть на 4 года. Первоначальный вклад составляет целое число миллионов рублей.

В конце каждого года банк увеличивает вклад на 10% по сравнению с его размером в начале года. Кроме этого, в начале третьего и четвертого годов вкладчик ежегодно пополняет вклад на 3 миллиона рублей. Найти наименьший размер первоначального вклада, при котором банк за 4 года начислит на вклад больше 5 миллионов рублей. Очень подробно, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.
Пусть первоначальный вклад х,

тогда после первого года станет 1,1х (110%)

после второго года станет 1,1 * 1,1х = 1,21х

в начале третьего года станет: 1,21х + 3

в конце третьего года станет: 1,1 * (1,21х + 3)

в начале четвертого станет: 1,1 * (1,21х + 3) + 3

в конце четвертого года станет: 1,1 * (1,1 * (1,21х + 3) + 3)

значит, за это время банк начислит:

1,1 * (1,1 * (1,21х + 3) + 3) - х - 6 > 5

решаем неравенство:

1,1 * ( 1,331х + 3,3 + 3) - х > 11

1,4641x + 6,93 - x > 11

0,4641x > 4,07

x > 8,77

т.к. количество миллионов целое, то минимальное х = 9

Ответ: 9 миллионов рублей
Отвечает Джига Віта.
Пусть х вклад, тогда 1 год 1,1х; второй 1,21х; третий 1,331х; четвёртый 1,4641х. С вклада за 4 года получим 0,4641 =46,41%. Плюс с 3 +3 млн получим 0,93 млн.
5-0,93=4,07 млн это 46,41%
4,07÷0,4641≈8769662 руб.= 9 млн. нужно положить на вклад, тогда банк начислит больше 5 млн. рублей.
Ответ: 9 млн. рублей.