1 чаша-1/2 жемчужин подарил отец старший сыну и 4 ж отдала страшершему дочь, осталось 36 2 чаша-

1/3 ж сред сына, -6 ж сред доча, осталось 12 ж 3 чаша- 1/4 ж младш сына, и -2 ж младш доча, осталось 19 ж надо найти сколько жемчуж хранилось в каждом чашке

Ответы на вопрос

Отвечает Созанська Василина.
X-0.5x-4=36
0.5x=36+4
0.5x=40
x=40/0.5
x=80 жемчужин 1 чаша

x-1/3x-6=12
2/3x=12+6
2x/3=18
2x=18*3
2x=54
x=54/2
x=27 жемчужин 2 чаша

x-1/4x-2=19
3/4x=19+2
3/4x=21
3x=21*4
3x=84
x=84/3
x=28 жемчужин 3 чаша
всего 80+27+28=135 жемчужин