Трехзначное число заканчивается цифрой 2 . Если ее перенести в начало записи , то полученное число

будет на 18 больше первоначального . Найдите первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
1.Пусть в первом числе х сотен и у десятков. Тогда его можно записать так: 100х+10у+2. Во втором числе х десятков и у единиц. Его тогда запишем так 200+10х+у. По условию, второе число больше первого на 18. Тогда 200+10х+у-(100х+10у+2)=18.
-90х-9у+180=0
-10х-у+20=0
10х+у=20
х=2, у=0.
Ответ. 202