Медицинский спирт содержит 96% чистого этилового спирта. Сколько литров чистой деситиллированной

воды необходимо добавить в 15 л медицинского спирта,чтобы получить раствор с содержанием этилового спирта 80%? Какого объема получится новый раствор? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.
1) Пропорция: 15 л - 100%
                         х л - 96%
х = 15 * 96 : 100 = 14,4 (л) - чистый спирт;

2) Пропорция: 14,4 л - 80%
                         х л - 100%
х = 14,4 * 100 : 80 = 18 (л) - масса спиртового раствора;

3) 18 - 15 = 3 (л) - столько чистой воды необходимо добавить. 
Ответ: 18 л нового раствора.