Моторная лодка прошла по течению реки 36 км и вернулась обратно затратив на весь путь 5 часов

Найдите Скорость моторной лодки в стоячей воде если скорость течения 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Абиханов Ринат.
Х км/ч - скорость лодки
х+3  км/ч - скорость по течению
х-3  км/ч - против течения
Расстояние 36 км, время в пути 5 ч

36/(х+3) + 36/(х-3)=5
36(х-3+х+3)=5(х-3)(х+3)
72х=5х²-45
5х²-72х-45=0
D/4=36²+5*45=1521  (±39²)
х1=(36-39)/5= -0,6 - не подходит решению
х2=(36+39)/5=15(км/ч) - скорость лодки