Точка М середина отрезка АВ. Найдите координату точки В, если М (10) ,А (-4,3).


Ответы на вопрос

Отвечает Вандич Маша.
Как будем решать:

• Чтобы найти координату точки B, нужно прежде найти длину                            отрезка AB. Для этого необходимо сложить модули чисел -4,3 и 10.  

Можно построить отрезок AB (с серединой в точке M) на числовом луче и посчитать, сколько имеется единичных отрезков между числами -4,3 и 10.    Для этого и нужно сложить модули чисел. 
|-4,3| + |10| = 4,3+10 = 14,3.

• Так как AM = MB по условию, то длина всего отрезка AB будет равна              AM+MB = 14,3+14,3 = 28,6.
Координатой точки B будет число 28,6.

Теперь краткое решение. 


Решение: 

1) |-4,3| + |10| = 4,3 + 10 = 14,3 — длина отрезка AM.
AM = MB по условию ⇒
2) 14,3 + 14,3 = 28,6 — длина отрезка AB.
Значит, число 28,6 есть координата точки B.

Ответ: 28,6.