При каком значении переменной a корень уравнения x(a^2+3)=9x-a будет равен 1? Показать ход решения.


Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.
Т.к. корень - x и он должен быть равен 1, то заменим все x на 1:
1( {a}^{2} + 3) = 9 \times 1 - a
Решим уравнение:
a^{2}+a-6 = 0
[ a = -3
[ a = 2
Ответ: при a = -3 или 2, x = 1.
Отвечает Сарбасов Азамат.
1*(a^2+3)=9*1-a

a^2+3=9-a

a^2+a-6=0
D=1-4*1*(-6)=1+24=25=5^2

a1=(-1+5)/2*1=4/2=2

a2=(-1-5)/2*1=-6/2=-3