Два туриста идут навстречу друг другу из Городов а и Б расстояние между которыми равно 30 км. Если

первый выйдет 2 часами ранее второго, то они встретится через 2,6 часа после выхода второго туриста. Если же второй выйдет 2ч раньше, чем первый, то встреча произойдёт через 3 часа после выхода первого туриста. найдите скорость каждого туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
(2+2.6)*x+2.6y=30
3x+(2+3)*y=30
решение:
4,6x+2.6y=30
3x+5y=30
5y=30-3x
y=(30-x)/5
y=6-0.2x
4.6x+2.6*(6-0.2x)=30
4.6x+15.6-0.52x=30
4.6x-0.52x=30-15.6
4.08x=14.4
x=14.4/4.08
x=3 9/17 км в час
у=6-0,2*3 9/17=5 5/17 км в час