При как значениях а система 2х+3у=5 ; 4х+6у=а


Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.
2x+3y=5
4x+6y=a 
Из первого уравнения выражаем Х , то есть:
x=  \frac{5+3y}{2}
И подставляем вместо Х во втором уравнении: 
4*  \frac{5-3y}{2} +6y=a
Упростим и приведем к общему знаменателю:
 \frac{4*5-3y*4}{2}+ \frac{6y*2}{2} = a
 \frac{20-12y+12y }{2}=a
20/2=a
a=10


Отвечает Хамитов Дамир.
А =10
Ведь 2 уравнение можно сократить на 2 и получится одно и тоже .
5×2 равно10