На 2 полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со 2 полки 14 книг, то на

первой полке осталось в 2 раза больше книг чем на 2. Сколько книг было на каждой полке в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.
Пусть на каждой полке было по х книг (поровну). Уравнение:
2 * (х - 14) = х - 3
2х - 28 = х - 3
2х - х = 28 - 3
х = 25
Ответ: 25 книг было на каждой полке.

Проверка:
2 * (25 - 14) = 25 - 3
2 * 11 = 22
22 = 22