Решите уравнение используя основное свойство пропорции (x-5):16.2=2 1/4:13.5


Ответы на вопрос

Отвечает Наумкина Алеся.
1/4 = 25/100 = 0,25
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(х - 5) : 16,2 = 2,25 : 13,5
(х - 5) * 13,5 = 16,2 * 2,25 - свойство пропорции
13,5х - 67,5 = 36,45
13,5х = 36,45 + 67,5
13,5х = 103,95
х = 103,95 : 13,5
х = 7,7
----------------------------------------------
Проверка: (7,7 - 5) : 16,2 = 2,25 : 13,5
                  2,7 : 16,2 = 0,1(6)
                  0,1(6) = 0,1(6)