На трех складах 26 тонн груш. Сколько груш на каждом складе, если на первом в 2 раза больше чем во

втором,а на третьем меньше на 500 кг чем на втором

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.
1 т = 1000 кг
Пусть х (т) груш на втором складе, тогда 2х (т) - на первом и х - 0,5 (т) - на третьем. Уравнение:
х + 2х + х - 0,5 = 26 
4х = 26 + 0,5
4х = 26,5
х = 26,5 : 4
х = 6,625 (т) - на втором складе
2 * 6,625 = 13,25 (т) - на первом складе
6,625 - 0,5 = 6,125 (т) - на третьем складе
Ответ: 13,25 т - на первом; 6,625 т - на втором и 6,125 т - на третьем.

Поверка:
13,25 + 6,625 + 6,125 = 26 (т) - столько груш на трёх складах