В ящике лежат 1 белый и три чёрных шара. Наугад вынимаются 2 шара. Какова вероятность того, что

вынутые: 1) 2 чёрных шара; 2) белый и чёрный шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Ответ:

1) 0,5; 2) 0,5

Пошаговое объяснение:

Допустим мы вынули 2 шара - они перед нами. Возможны следующие варианты:

БЧ; ЧБ; ЧЧ

Вариант ББ - невозможен, так как белый шар у нас один.

Вариантов БЧ и ЧБ - по три, так как черным может быть любой из трех шаров, а белый у нас единственный, то есть всего вариантов 6.

Вариантов ЧЧ - всего 3 * 2 = 6 (1-й - любой из трех черных, а 2-й - любой из оставшихся двух черных)

Всего вариантов взять 2 шара - 4 * 3 = 12

(1-й - любой из четырех, 2-й - любой из оставшихся трех)

Исходя из вышесказанного:

1) P = 6/12 = 0,5 - взяли два черных шара

2) P = (3 + 3)/12 = 0,5 - взяли шары разного цвета