Из четырёх чисел первые три относятся между собой как 1/5 1/3 1/20 четвёртое составляет 15% второго

найдите эти числа если известно что второе число на 8 больше остальных

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.
Приведем указанное отношение к общему знаменателю:1/5:1/3:1/20 = 12/60:20/60:3/60.Соответственно, первые три числа относятся как 12:20:3.Значит, первое число равно 12x, второе - 20x, третье - 3x.15% от второго числа равняются 20x*0,15=3x.Имеем уравнение: 20x=8+12x+3x+3x20x=18x+8 <=> 2x=8 <=> x=4.
Первое число - 12x = 48.Второе число - 20x = 80.Третье и четвертое число - 3x = 12.
Ответ: это числа 48, 80, 12 и 12.