Из одного города одновременно выехали автобус и легковая ма¬шина по направлению к другому городу.

Скорость автобуса равна 50 км/ч, что составляет 50% от скорости легкового автомобиля. Через какое время автобус приедет в другой город, если легко- вая машина приедет в него через: 1) 2 ч; 2) 3 ч; 3) 4 ч? Сколько километров будет между ними через 0,5 ч; 1,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.
Автобус едет со скоростью 50 км/ч, что в два раза меньше, чем скорость автомобиля, значит скорость автомобиля равна 50*2=100 км/ч
1) машина за 2 часа проедет расстояние 2*100=200км/ч, значит автобус на такое расстояние затратит 200/50=4 ч
2)машина за 3 часа проедет расстояние 3*100=300км/ч, значит автобус на такое расстояние затратит 300/50= 6ч
3) машина за 4 часа проедет расстояние 4*100=400км/ч, значит автобус на такое расстояние затратит 400/50=8ч

Сколько километров будет между ними через 0,5 ч?
машина за полчаса проедет 100*0,5=50 км, автобус проедет 50*0,5=25км
50-25=25км
Расстояние между автобусом и машиной через полчаса составит 25 км

Сколько километров будет между ними через 1,5 ч?
Машина за 1,5 часа проедет 100*1,5=150 км, автобус 50*1,5=75км
150-75=75км
Расстояние между автобусом и машиной через 1,5 часа составит 75 км