расстояние между пристанями ровно 40 км моторная лодка прошла по течению за 2 1/2 против течения-

за 4 часа. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.
Решение:
Первый способ решения задачи:
1) 40 : 2,5 = 16(км/ч) - скорость по течению
2) 40 : 4 = 10 (км/ч) - скорость против течения
3) 16 - 10 = 6 (км/ч) - удвоенная скорость течения
4) 6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 3 км/ч.
Поясню некоторые моменты:
 Vпо теч.  = V соб. + V теч.
Vпр. теч.  = V соб. -  V теч., поэтому
Vпо теч.  -  Vпр. теч.  = V соб. + V теч - V соб.  + V теч.  = 2·V теч. 

Второй способ решения задачи:
1) 40 : 2,5 = 16(км/ч) - скорость по течению
2) 40 : 4 = 10 (км/ч) - скорость против течения
3) (16+ 10) : 2 = 26 : 2 = 13(км/ч) - собственная  скорость.
4) 16 - 13 = 3 (км/ч) - скорость течения реки. 
Ответ: 3 км/ч.