Решить тремя способами, и желательно с объяснениями, а то я тупенький :D ДАЮ 50 БАЛЛОВ От мотка

провода отрезали сначала 30% а затем еще 60% остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было первоначально? Надеюсь поможете, у меня завтра контрольная по подобной теме, а я вообще не знаю как такое решать...(

Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
сначала ---- 30 %
потом --------60% ост.
посл.ост. --- 42 м
было --------- ?  м
Решение.
Процент - 1/100 часть числа.
1-ы й   с п о с о б .   " с   н а ч а л а".
100 % ---- весь провод
100 - 30 = 70 (%) = 70/100 = 0,7 ------ осталось после первого отрезания
0,7% * 60% = 42 (%) ----- отрезали во второй раз
70 - 42% = 28 (%) --------- осталось в конце.
28 % = 42 м ------ по условию
42 : 28 = 1,5 (м) ----- приходится на 1 %
1,5 * 100 = 150 (м) ---- было всего.
Ответ: 150 м
2-о й   с п о с о б .   " с   к о н ц а"
100 % ---- весь остаток после первого раза
100 - 60 = 40 %  ----- осталось провода в конце.
Составим пропорцию
40 %  ----- 42 м
100 % ----- Х
Х = 42 * 100/40 = 105 (м)
!05 м - это остаток после того, как отрезали в первый раз.
Примем теперь за 100 % весь провод. 
100 - 30 = 70 (%) ----- осталось провода после первого раза.
Составим пропорцию
105 м --- 70 %
У  -------- 100 %
У = 105 *100 : 70 = 150 (м)
Ответ: 150 м
3-и й   с п о с о б. С промежуточными вычислениями
100 % ---- остаток от первого раза.
100 - 60 = 40(%) ---- осталось от первого раза
42 м = 40 %  ----- это осталось.
42 : 40 = 1,05 м приходится на 1 % остатка
1,05 * 60 = 63 (м) ----- осталось от остатка первого раза.
42 + 63 = 105 (м) ----- весь остаток от первого раза
100 - 30 = 70 % ------- остаток от первого раза в %
105 : 70 = 1,5 (м) ------ приходится на 1 %
1,5 : 100 = 150 (м) ----- было сначала.
Ответ: 150 м