помогите пожалуйста с задачей.Два велосипедиста одновременно отправляются в 192-км пробег. первый

едет со скоростью на 4 км /ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 4 км/ч раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Усман.
Пусть скорость второго - х
тогда первого х+4
Решение по формуле движения t=S/v
составим уравнение относительно времени
(S/x) - 4=t
S/(x+4)=t

S/x -4 =S/(x+4)

192/x -4=192/(x+4)
(192-4x)/x=192/(x+4)
(192-4x)*(x+4) - 192x=0
192x+768-4x^2-16x-192x=0
4x^2 + 16x - 768=0
х1= - 12 (нет решений)
x2=12 км/ч скорость второго.