Два велосипедиста одновременно отправляются в 100 километровый пробег первый едет со скоростью на

15км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 6 часов раньше второго найдите скорость велосипедиста пришедшего к финишу вторым ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть скорость второго х км/час , время 100/х км/час

тогда скорость первого (х+15) км/час, время 100/(x+15) часов

первый прибывает к финишу на 6 часов раньше второго

100/х - 100/(х+15) = 6

100*(х+15) - 100* = 6*x*(x+15)

100x +1500 -100x = 6x² +90

6x² + 90x -1500 = 0   ⇒ x₁ = -25;   x₂ = 10

корень х₁ нам не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной

тогда скорость второго  10 км/час

ответ

скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым, 10 км/час

Отвечает Нохрин Фёдор.

Ответ:

Пошаговое объяснение: