Два велосипедиста одновременно отправляются в 60-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

10 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Екатерина.

Х - скорость 1-го велосипедиста
х-10 - скорость 2-го велосипедиста
60/(х-10)-60/х=6
60х-60х+600-3х²+30х=0
-3х²+30х+600=0 I: (-3)
х²-10х-200=0
D=b²-4ac=(-10)²-4·(-200)=900
х₁=(-b+√D)/2a=(10+30)/2=20 км/ч - скорость 1-го велосипедиста
х₂=(-b-√D)/2a=(10-30)/2=-10 - не подходит
20-10=10 км/ч - скорость 2-го велосипедиста