Два велосипедиста одновременно отправляются в 100 километровый пробег. Первый ехал со скоростью на

5 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Диханали Перизат.
1) пусть скорость второго велосипедиста х км/час
2) тогда скорость первого (х+5) км/час
3) составим уравнение:
100 : х = 100 :(х+5)-1
Решаем уравнение.
100х+500=100х-х²-5х
500=-х²-5х
х²+5х-500=0
D=2025
x1=(-5+45)/2=20 ; x2=(-5-45)/2=-25 (не подходит)
х=20
Ответ: скорость второго велосипедиста 20 км/час