рассчитайте массу соли, которая образуется при пропускнии 5,6 л(н.у.) оксида серы (IV) через

избыток раствора гидроксида калия. и еще алгоритм. помогите пожайлуста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

5.6                         X

SO2 + 2KOH = K2SO4 + H2O

1моль                1 моль

 

1. определим кол-во оксида серы

кол-во = объем / молярный объем = 5,6л / 22,4л/моль=0,25 моль

 

2. определим кол-во соли

по уравнению реакции кол-во соли = колву оксида серы = 0,25 моль

 

3. находим массу соли 

масса = кол-во * молярную массу = 0,25 моль * 174 г/моль= 43,5 г