Два велосипедиста одновременно отправляются в 140-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

14 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 5 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

В приложении ответ/$#@@#$//


Отвечает Политов Саша.

Х км/ч  скорость первого
х-14 км/ч скорость второго

140:(х-14)-140:х=5
140:(х-14)-140:х-5=0
140х-140(х-14)-5х(х-14)=0
140х-140х+1960-5х^2+70х=0
Преобразуем

х^2-14х-392=0
D  = (-14)^2 - 4·1·(-392) = 196 + 1568 = 1764
x1 =14 не удовлетворяет условию
x2= 28 км/ч скорость второго
28-14=14 км/ч скорость второго