Найдите расстояние от начала координат до середины отрезка ав если а (3 -2) в (-1 4)


Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Алёна.

Пусть точка С является серединой отрезка АВ.

Найдем координаты точки С.

Поскольку точка С делит отрезок АВ пополам, то абсцисса хс точки С будет равна среднему арифметическому абсцисс точек А и В, а ордината ус точки С будет равна среднему арифметическому ординат точек А и В.

хс = (3 + (-1)) / 2 = (3 - 1) / 2 = 2 / 2 = 1;

ус = (-2 + 4) / 2 = 2 / 2 = 1.

Следовательно, координаты середины отрезка АВ равны (1; 1).

Найдем расстояние от точки С(1; 1) до начала координат О(0; 0):

|СО| = √((1 - 0)² + (1 - 0)²) = √(1² + 1²) = √(1 + 1) = √2.

Ответ: расстояние от начала координат до середины отрезка AB равно √2.

Отвечает Гуркалов Михаил.
Ав=√(-1-3)^2+(4-(-2)^2)=√16+36=√52=2√13
C=((3+(-1))/2;(-2+4)/2)
C(1;1)
O(0;0)
OC=√1+1=√2