Мастер и ученик вместе изготовил 13 комплектов деталей по 29 деталей в каждом. Сколько деталей

изготовил каждый из них, если у ученика на 3 комплекта меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Если ученик изготовил х комплектов, то мастер х+3, вместе они изготовили 13. Получаем уравнение
х+3+х=13
2х+3=13
2х=10
х=5(изготовил ученик)
5+3=7(изг. мастер)
5*29=145(всего деталей у ученика)
7*29=203(всего деталей у мастера)