Три экскаватора выкопали 756 м3 грунта. При этом первый экскаватор выкопал в 3 раза меньше, чем

второй. Третий экскаватор выкопал в 6 раз меньше грунта, чем первый и второй вместе. Сколько грунта выкопал каждый экскаватор? Пожалуйста как можно подробней с объянениями. Желательно через Х

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.
Пускай  первый трактор выкопал х м³ земли .Тогда второй - (3х) м³.А третий ((х+3х)÷6)м³.
Сочиняем уравнение
х+3х+(3х+х)÷6=756м³
4х+(3х+х)÷6=756м³
(4х*6+4х)÷6=756м³
28х=4536
х=162м³
3х=3×162=486м³
486+162=648м³
756-648=108м³
Ответ:Первый  трактор выкопал 162м³ земли,второй 486м³,а третий 108м³